给一个分数的分子乘2,分母除以5后得到一个新分数1右3/5.原来的分数是多少?

给一个分数的分子乘2,分母除以5后得到一个新分数1右3/5.原来的分数是多少?
把5千克苹果平均分成8份,小明得到了其中的3份,小明得到了几千克苹果?
分数73/136的分子分母都减去同一个数,新的分数约分后是2/9.求减去的数.
比1/4大,比7/10小,分母是40的最简分数有多少个?
用1,2,3,4,5,6,7,8,9九个数字,写出三个大小相等的分数.【每个数字只能用一次】例如:3/6=9/18=27/54
1478523699 1年前 已收到1个回答 举报

终极_幻想 花朵


分母除以3,分子乘以3后得到的分数是原来的3*3=9倍所以原最简分数是(4+1/2)/9=1/2 1/2 1/2


6