1、给一个分数的分子乘2,分母除以5后得到一个新分数1又5分之3.原来的分数是多少?

1、给一个分数的分子乘2,分母除以5后得到一个新分数1又5分之3.原来的分数是多少?
2、把5斤苹果平均分成8份,小明得到其中的3份,小明得了几斤苹果?
3、分数136分之73的分子分母都同时减去同一个一个数,新的分数约分后是9分之2.求减去的数
4、比4分之1大,比10分之7小,分母是40的最简分数有多少个?
僵尸婆仔 1年前 已收到1个回答 举报

风华樱子 幼苗


(1)8/5/(2*5)=4/25
(2)5*1/8*3=15/8
(3)73-x/136-x=2/9
x=55
(4)10/40--28/40间有5+4-2=7个


10