A、B、C、D、E、F、G是核电荷数依次增大的短周期主族元素.元素A的原子半径是所有元素中最小的.

A、B、C、D、E、F、G是核电荷数依次增大的短周期主族元素.元素A的原子半径是所有元素中最小的.
A D同主族,B C同周期,C F最外层电子数相等,F的质量数为C的两倍,元素B的一种常见单质可做惰性电极材料,其最高价氧化物甲为常见温室气体.BCF的质子数之和等于EG的质子数之和
ABCD四中元素组成的一种常见化合物乙是什么
CDE三种元素组成的一种常见化合物丙是什么
G单质与水反应的离子方程式是什么
甲的电子式是什么
A2C和A2F中沸点较高的是哪个
液态A2C汽化需要破坏微粒间的作用是什么
少量甲通入丙溶液中的离子方程式是什么
复旦11舍 1年前 已收到1个回答 举报

liwei1223 幼苗


A半径最小是H
B作为惰性电极是C
CF最外层电子等,质子数是两倍关系所以分别为O和S
D是Na
G是Cl
BCF质子数之和为6+8+16=30,EG质子数之和为30说明E质子数为30-17=13,E是Al
H,C,O,Na组成的是NaHCO3
O,Na,Al组成的是NaAlO2
Cl2和水反应:Cl2+H2O=H++Cl-+HClO
甲是CO2,电子式自己画
H2O和H2S熔沸点高的是H2O
H2O气化破坏的是范德华力和氢键
少量CO2通入NaClO中反应:ClO-+CO2+H2O=HCO3-+HClO


10