A,B,C,D,E,F是不同族的短周期元素,他们的核电荷数依次增大,其中:(1)D元素的单质

A,B,C,D,E,F是不同族的短周期元素,他们的核电荷数依次增大,其中:(1)D元素的单质
在常温下与水反应生成C单质(2)只有E,F是金属元素,其原子序数之和比其余四种元素的最外层电子数多7.
问他们个是什么元素?
言舞111 1年前 已收到1个回答 举报

绫峰雪飘零 幼苗


A:H
B:C
C:O
D:F
E:Mg
F:Al
(1) 2F2 + 2H2O = 4HF + O2 所以D是F ,C是O
(2) 只有E,F是金属元素,其原子序数之和比其余四种元素的最外层电子数多7.
E,F是金属,可能为Na Mg Al .可以尝试一下,E,F分别是Mg Al
12+ 13 = 7+ 6+7 + X + Y 解得:X+ Y = 5 可以为X=1 Y= 4
所以为:H 和C


6