A、B为短周期元素,B3+比A2-离子少一个电子层,若A的原子序数为a则B的原子序数为(  )

A、B为短周期元素,B3+比A2-离子少一个电子层,若A的原子序数为a则B的原子序数为(  )
A.a-3
B.a+3
C.a+5
D.a+11
司马学子 1年前 已收到1个回答 举报

xjx_015 幼苗


解题思路:设A的原子序数为a,B的原子序数为b,A、B为短周期元素,A3+离子比M2-离子少一个电子层,应满足a+2=b-3+8,以此解答该题.

A、B为短周期元素,A3+离子比M2-离子少一个电子层,则A和M都属于第三周期,
设A的原子序数为a,B的原子序数为b,则a+2=b-3+8,
b=a-3,
故选A.

点评:
本题考点: 原子结构与元素周期律的关系.

考点点评: 本题考查了元素位置结构性质的相互关系及应用,为高频考点,侧重于学生的分析能力的考查,结合原子、离子的结构来分析解答,难度中等.


2