1,2,-3,-4,5,6, -7……2013,2014这2014个数的和是多少

lichuang116 1年前 已收到1个回答 举报

小汛 春芽


分析:以(1+2-3-4)(5+6-7-8)……每四个数为一组,得数是-4,有2014/4=503组余2组,所以算式
1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-11-12+.-2007-2008+2009+2010-2011-2012+2013+2014
=(1+2-3-4)+(5+6-7-8)+……+(2009+2010-2011-2012)+2013+2014
=-4*503+4027
=-2012+4027
=2015

1年前 追问

1

lichuang116 举报

我看看

举报 小汛

不客气~>_<~