一个两位数,减去它的各位数之和的3倍,结果是23,这个两位数除以它的各位数数之和,商是5,余数是1.这两位数是多少?

zjjzjjzjj 1年前 已收到2个回答 举报

ww13526771674 幼苗


解题思路:这个两位数的十位数字为x,个位上的数字为y,则个两位数表示为10x+y,然后根据两位数减去它的各位数之和的3倍得23可列方程10x+y-3(x+y)=23,由于这个两位数除以它的各位数数之和,商是5,余数是1,根据整数的除法得到10x+y=5(x+y)+1,然后组成方程组,再解方程组即可.

设这个两位数的十位数字为x,个位上的数字为y,
根据题意得

10x+y−3(x+y)=23
10x+y=5(x+y)+1,
解得

x=5
y=6,
所以这个两位数为56.
答:这个两位数为56.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用:列二元一次方程组解决实际问题的一般步骤:
(1)审题:找出问题中的已知条件和未知量及它们之间的关系.
(2)设元:找出题中的两个关键的未知量,并用字母表示出来.
(3)列方程组:挖掘题目中的关系,找出两个等量关系,列出方程组.
(4)求解.
(5)检验作答:检验所求解是否符合实际意义,并作答.


3

蓝色幽谷 幼苗


设十位数为x,个位数为y,
(10x+y)-3*(x+y)=23,
(10x+y)=5*(x+y)+1
化简为:
7x-2y=23,
5x-4y=1,
求得:
x=5,y=6
这个数是56


1