甲乙两人分别从A.B两地同时出发相向而行,甲走到全程十一分之五的地方与乙相遇.已知甲每小时走4.5千米,

甲乙两人分别从A.B两地同时出发相向而行,甲走到全程十一分之五的地方与乙相遇.已知甲每小时走4.5千米,
乙每小时走全程的三分之一,求A.B的路程
喝嘴的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

去过帅门 春芽


甲乙速度比 5/11:(1-5/11)=5/11:6/11=5:6
乙每小时 4.5x6/5=5.4千米
路程 5.4÷1/3=16.2千米


6