一道数学题.是2012年黑龙江省龙东地区数学一模的题.

一道数学题.是2012年黑龙江省龙东地区数学一模的题.
在平面直角坐标系中,RT三角形OAB的直角边OA与x轴重合,点B的坐标是(6,5),直线y=-x+b经过点A交y轴与点C,点D在线段AC上,且AD:DC=3:1,过点D作AC的垂线交y轴于点E.(1)求b的值.(2)求直线AE的解析式.(3)点P.Q分别在直线AC.AE上,是否存在点Q,使以点A.B.P.Q为顶点的四边形是等腰梯形,若存在,直接写出点Q的坐标,若不存在,请说明理由.
QQvivi27 1年前 已收到2个回答 举报

啊Po 幼苗


1、
依题意可得A坐标为(6,0)
代入直线得0=-6+b,解得b=6
2、
直线y=-x+6
所以C坐标为(0,6)
过O做AC垂线,交AC于F
∵OA=OC
∴AF=CF
又AD:DC=3:1
∴CD=DF
等腰直角三角形OCF中
ED垂直平分AC
可得CE=EO
即E坐标为(0,3)
设AE方程为y=kx+b
代入得:
3=b
0=6x+b
得x=-1/2
所以直线AE的解析式为y=(-1/2)x+3
3、
存在
BE直线方程为y=(x/3)+3
与AC交于(9/4,15/4)
x=9/4,代入直线AE
得y=(-1/2)*9/4+3
=15/8
所以Q点坐标为(9/4,15/8)

1年前 追问

7

QQvivi27 举报

(1)中为什么A纵坐标是6啊?

fancysilf 幼苗


另外点Q还有(-8,7)


0