二元一次方程组:2(x+y)-5y=-1(1) 3(x+y)+7y=13(2)

小混蛋889 1年前 已收到1个回答 举报

**于没有童话始 幼苗


2(x+y)-5y=-1①
3(x+y)+7y=13②
①化简得
2x-3y=-1③
②化简得
3x+10y=13④
③×3
6x-9y=-3⑤
④×2
6x+20y=26⑥
⑥-⑤
29y=29
y=1
x=1


4