春运期间,深圳到武汉的飞机票涨价10%后,票价为880元,春运前的飞机票价是多少元?

wanglinlin123 1年前 已收到4个回答 举报

何炼天 幼苗


解题思路:飞机票涨价10%,意思是提高的价格占春运前价格的10%,故把春运前的价格看作单位“1”,涨价后的价格相当于春运前价格的(1+10%),用除法解答.

880÷(1+10%)
=880÷1.1
=800(元);
答:春运前的飞机票价是800元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题属于已知比一个数多百分之几的数是多少求这个数,解答关键是找准把哪个数量(春运前的价格)看作单位“1”,用除法看、列式解答.


4

Google测试员465 幼苗


880/(1+10%)=800元


2

风花日将老 幼苗


解析:
设春运前的飞机票价是X元,则有
X(1+10%)=880,
可解得 X=800,
即 春运前的飞机票价是 800元。
如果还有不懂的,可以点击用户名到我网站来提问,我会尽力为你回答的


2

zwrobin 幼苗


春运期间涨价幅度为10%,即票价是原来票价的1.1倍。
1+10% = 1.1 倍
涨价后的票价为880元,涨价前的票价为:
880/1.1 = 800 元


1