“春运”期间,从甲地到乙地的长途汽车票价从20元提高到25元,提价______%,春节后,价格恢复原价,价格又降低了__

“春运”期间,从甲地到乙地的长途汽车票价从20元提高到25元,提价______%,春节后,价格恢复原价,价格又降低了______%.
海南红树林 1年前 已收到1个回答 举报

紫雨浪人 幼苗


解题思路:从20元提高到25元,则价格提高了25-20=5元,则提高的价格是原价格的5÷20=25%;春节后,价格恢复原价,价格又降低了5÷25=20%.

(25-20)÷20
=5÷20,
=25%;
(25-20)÷25
=5÷25,
=20%;
答:票价从20元提高到25元,提价25%;春节后,价格恢复原价,价格又降低了20%.
故答案为:25,20.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 完成本题要注意单位“1”的不同,第二次是在提价后价格的基础上降价的,单位“1”是提价后的价格.


10