一、用代入法解下列方程组 1、{x+y+z=2,3x-y-4z=5 ,2x+3y-2z=0}

一、用代入法解下列方程组 1、{x+y+z=2,3x-y-4z=5 ,2x+3y-2z=0}
二、用加减法解下列方程组
1、{2x+3y+z=38,3x+4y+2z=56,4x+5y+z=66}
2、{3x+4z=7,2x+3y+z=9,5x-9y+7z=8}
只写出哪一题也可以,最好全写
elsa2967 1年前 已收到4个回答 举报

丫头郁闷了 幼苗


1.z=38-2x-3y
3x+4y+2(38-2x-3y)=56
-x-2y=-20
x+2y=20
4x+5y+38-2x-3y=66
2x+2y=28
x+y=14
y=14-x
x+2(14-x)=20
-x=-8
x=8
y=6
z=4
2.z=9-2x-3y
3x+4(9-2x-3y)=7
3x+36-8x-12y=7
-5x-12y=-29
5x+12y=29
5x-9y+7(9-2x-3y)=8
5x-9y+63-14x-21y=8
-9x-30y=-55
9x+30y=55
x=1/5(29-12y)
9/5(29-12y)+30y=55
9(29-12y)+150y=275
9*29-108y+150y=275
42y=275-9*29=14
y=1/3
x=1/5(29-4)=5
z=9-10-1=-2


6

SHIZILI 幼苗


1. { x+y+z=2 (1)
{3x-y-4z=5 (2)
{2x+3y-2z=0 (3)
由(1)得,y=2-x-z (4)
把(4)代入(2),得3x-(2-x-z)-4z=5
4x-3z=7 (5)
把(4)代入(3),得2x+3(2-x-z)-2z=0
X+5Z=6 (6),由(6)得X=6-5Z...


2

千雪-sky 幼苗


这是初一数学吗?
我就是初一的- -!


1

碧海青天楚苏心 幼苗


1 题 =89


0