(小学六题)一、先找等量关系,) 三角形的面积是12平方分米,底边长8分

(小学六题)一、先找等量关系,) 三角形的面积是12平方分米,底边长8分
一、先找等量关系,)
三角形的面积是12平方分米,底边长8分米,高是多少分米?
等量关系:
地球绕太阳一周要365天,比水星绕太阳一周所用时间的四倍多13天.水星绕太阳一周要多少天?
等量关系:
甲、乙两列火车同时从相距450km的两地相对开出,5小时后两车相遇.甲车每小时行55km,乙车每小时行多少千米?
等量关系:
小张买苹果用去7.4元,比买2kg橘子多用去0.6元,每千克橘子多少元?
等量关系:
乐游网 1年前 已收到4个回答 举报

黄皮黑发2 幼苗


一、等量关系:底乘以高除以2等于三角形的面积
列方程:设高是x分米
8x÷2=12
8x=24
x=3
答:高是3分米
二、等量关系:水星绕太阳一周所用时间乘以4加上13=地球绕太阳一周所用时间
列方程:设水星绕太阳一周所用时间要x天
4x+13=365
4x=352
x=88
答:水星绕太阳一周所用时间要88天
三、等量关系:甲5小时行的路程+乙5小时行的路程=450
列方程:设乙每小时行x千米
5×55+5x=450
275+5x=450
5x=175
x=35
答:乙每小时行35千米
四、等量关系:2千克橘子的价钱+0.6=7.4
列方程:设每千克橘子x元
2x+0.6=7.4
2x=6.8
x=3.4
答:每千克橘子3.4元


3

321057 幼苗


1.S(三角形面积)=1/2*a(底长)*h(高)
12=1/2*8*h
得 h=3
2.D(地球绕太阳时间)=4*d(水星绕太阳时间)+13
365=4*d+13
得d=88
3.S(甲车速度)*时间+s(乙车速度)*时间=450
55*5+s*5=450
得s=35
4。苹果价格=p(橘子一斤价格)*两斤+0.6元


2

湘音 幼苗


1.三角形的面积=底×高÷2
高=面积×2÷底
2.水星绕太阳一周的天数=(地球绕太阳一周的天数-13)÷4=(365-13)÷4
3.相距450km=5×﹙55+乙车的速度﹚
4.橘子每千克=﹙7.4-0.6﹚÷2

呃,这是你的作业题吗
不会的要问,问同学或是老师,不要只是抄...


1

雪晴0307 幼苗


三角形的面积是12平方分米,底边长8分米,高是多少分米?
等量关系:
底×高÷2=三角形面积
设高是x分米。
8x÷2=12
8x=24
...


0