若m+2的绝对值与(n--4)的平方互为相反数,则(-m)的n次方是多少?

manxingyu 1年前 已收到4个回答 举报

Bloodsucker_abc 幼苗


相反数即两数之合为0
|m+2|>=0
(n-4)^2>=0
两者的和为0,当且仅当两者都为0
则:m=-2
n=4
(-m)^n=2^4=16


6

Hongfeisun 幼苗


解:由题义得
m+2=0 n-4=0
m=-2 n=4
原式=〔-(-2)〕的n次方
=32


2

longzhan911 幼苗


m+2的绝对值与(n--4)的平方都大于等于0
所以m+2的绝对值与(n--4)的平方都等于0
m=-2,n=-4
(-m)的n次方是1/16


0

xiaopi1988 幼苗


因为m+2的绝对值和(n-4)的平方都是非负数,如果互为相反数,则两数都必为0.即
m+2=0 m=-2
n-4=0 n=4
所以 (-m)^n=(-(-2))^4=16


0