在菱形ABCD中,对角线AC和BD相交于O,角ABC=120度,则求BD:AC的值

川娃闹春 1年前 已收到1个回答 举报

8kjava 花朵


1:√3
∵菱形ABCD,∠ABC=120°
∴∠A=∠C=60°,AC与BD相互平分
AC平分∠A和∠C,AC⊥BD
∴∠BAO=30°,∠BOA=90°
在Rt△ABO中,∠BAO=30°
tan∠BAO=OB/OA=√3/3
OB=√3/3OA
∴2OB=2(√3/3OA)
所以BD=√3/3AC
∴BD:AC=1:√3


5