在由硫化钾,硫酸钾,亚硫酸钾组成的混合物中,硫元素的质量分数为16%,求氧元素的质量分数.

云游的花和尚 1年前 已收到1个回答 举报

wygszjg 春芽


应该是0.45!
硫化钾,硫酸钾,亚硫酸钾~k和s的原子比都是2比1
所以含k=39*2/32 *0.16=0.39
氧元素的质量分数=1-0.16-0.39=0.45


7