在由NaHS.NaHSO.MgSO4形成的混合物中,硫元素的质量分数为a%.则该混合物中氧元素的质量分数是多少?

在由NaHS.NaHSO.MgSO4形成的混合物中,硫元素的质量分数为a%.则该混合物中氧元素的质量分数是多少?
MgSO4的4是脚码
硫占了a% 所以NaH或者说Mg 就应该占了a%*(24/32)=0.75*a%
剩下的为氧=1-a%-0.75*a%=1-1.75a%
这两句我不懂啊!
yxymissu 1年前 已收到1个回答 举报

冬雪飘飘1 幼苗


NaHS、NaHSO4、MgSO4
NaH看成一个整体23+1=24
Mg也是24
每个物质中都有这样的24
而且每个物质中都有1个S 32
硫占了a% 所以NaH或者说Mg 就应该占了a%*(24/32)=0.75*a%
剩下的为氧=1-a%-0.75*a%=1-1.75a%


10