1:NaHSO4,MgS,MgSO4组成的混合物中,硫元素的质量分数为48%,则混合物中氧元素质量分数为多少?2:由Mg

1:NaHSO4,MgS,MgSO4组成的混合物中,硫元素的质量分数为48%,则混合物中氧元素质量分数为多少?2:由MgO和MgSO4组成的混合固体中,经测定其中镁元素质量分数为33%,则混合物中氧元素的质量分数是多少?3:CO2与CO的混合气体中,若测得含碳36%,求CO2质量分数是多少?
xgx9811 1年前 已收到1个回答 举报

lizero 春芽


1.把NAH当作一个Mg来做
Mg-------S
24 32
0.36 0.48
O=1-0.36-0.48=0.18
2.把MgSO4=Mg0*SO3
Mg--------------MgO
24-------------40
0.33 0.55
SO3=1-0.55=0.45
O=0.22+0.45*(3/5)=0.49
3.把CO2=CO*O
CO-------C
28 12
0.84 0.36
CO2中单个0=1-0.84=0.16
CO2=(44)*0.16/16=0.44
惠请好评!


4