急 高数 二重积分的问题(由于本人不是很懂二重积分,

急 高数 二重积分的问题(由于本人不是很懂二重积分,
设D是由直线x+y+1=0与坐标轴所围成的区域,计算二重积分 ||4dxdy(先谢谢了,
一路总裁 1年前 已收到3个回答 举报

ohyeah_2006 春芽


先求交点:
直线x+y+1=0与x轴交点:y=0, x=-1, 即(-1,0)
直线x+y+1=0与y轴交点:x=0, y=-1, 即(0,-1)
∴∫∫4dxdy
=4∫(-1,0) [∫(-1-x,0)dy]dx
=4∫(-1,0) (1+x)dx
=(4x+2x²)|(-1,0)
=0-(-4+2)
=2

1年前 追问

7

一路总裁 举报

dy 代值怎样算成 1+x 给个步骤嘛!谢谢....

漫无边际的跑啊跑 幼苗


先求交点:
直线x+y+1=0与x轴交点:y=0, x=-1, 即(-1,0)
直线x+y+1=0与y轴交点:x=0, y=-1, 即(0,-1)
∴根据定积分的性质
∫∫4dxdy=4∫∫dxdy=4×1/2=2


0

helen0912 幼苗


这么简单


0