陀螺是由一个圆柱形和一个圆锥形组成的,已知物体的体积是120立方厘米,圆柱部分与圆锥部分的高相同,圆锥部分的体积是多少?

liuzongang 1年前 已收到2个回答 举报

浅蓝飞舞 幼苗


物体的体积=圆柱+圆锥=120立方厘米
底面积相等,高相同
V圆柱=3V圆锥
V圆柱+V圆锥=4V圆锥=120
V圆锥=30立方厘米
V圆柱=3V圆锥=3*30=90立方厘米


3

岩峰202 幼苗


如果底面积也相同的话,是30。1+3=4 120*1/4=30


1