求未知数x.(1)4x+5分之1=3分之2 (2)4分之5×9-6x=4

春天1999 1年前 已收到3个回答 举报

imbbng 幼苗


.(1)4x+5分之1=3分之2
4x+1/5=2/3
方程两边乘以15
60x+2=10
60x=10-2
60x=8
x=2/15
(2)4分之5×9-6x=4
5/4*9-6x=4
方程两边乘以4
45-24x=16
-24x=16-45
-24x=-29
x=29/24

1年前 追问

8

春天1999 举报

15咋来的

举报 imbbng

60/4=15

春天1999 举报

重新列一下那俩道题,把方程两边乘以什么什么换成算式,给分的

举报 imbbng

已经写得很清楚了

huangdi380498263 幼苗


(1)-12分之7
(2)1又24分之5


2

豆豆可爱多 幼苗


4x+1/5=2/3
4x=2/3-1/5
4x=7/15
x=7/15*4
x=28/15


0