质量为M的小船以速度V0行驶,船上有两个质量皆为m的小孩a和b,分别静止站在船头和船尾.现小孩a沿水平方向以速率v(相对

质量为M的小船以速度V0行驶,船上有两个质量皆为m的小孩a和b,分别静止站在船头和船尾.现小孩a沿水平方向以速率v(相对于静止水面)向前跃入水中,然后小孩b沿水平方向以同一速率v(相对于静止水面)向后跃入水中.求小孩b跃出后小船的速度.
hxdn33 1年前 已收到4个回答 举报

爱_淼淼 幼苗


解题思路:小孩a、小孩b和小船系统动量守恒,根据动量守恒定律列式求解,也可以先对小孩a跳出过程运用动量守恒定律,再对小孩b跳出过程运用动量守恒定律求小船速度.

设小孩b跃出后小船向前行驶的速度为V,根据动量守恒定律,有
(M+2m)V0=MV+mυ-mυ
解得
V=(1+[2m/M])V0
即小孩b跃出后小船的速度为(1+[2m/M])V0

点评:
本题考点: 动量守恒定律.

考点点评: 本题关键选择两个小孩都跳出的整个过程运用动量守恒定律列式求解,若对小孩a跳出过程和小孩b跳出过程分开列式求解也可,但没有第一种方法简洁.


5

沈小六 幼苗


由于3物体不受外力作用他们组成的系统动量守恒所以小船的速度为0m/s


2

hyp_654321_2005 幼苗


二楼对了,顶


1

沦为一流 幼苗


这题分为两个阶段的动量守恒:
第一个阶段(即小孩a跳入水中时的动量守恒):
mv+(m+M)v0=(2m+M)v (v0为小孩a入水后的船速)
第二个阶段(即小孩b跳入水中时的动量守恒):
mv+Mv1=(m+M)v0 (v1为小孩b入水后的船速)


0