做一块长6分米,高4分米的金鱼缸(无盖)至少要( )平方分米的玻璃

huang1983_2001 1年前 已收到3个回答 举报

chenliping 幼苗


做一块长6分米,宽5分米,高4分米的金鱼缸(无盖)至少要(118)平方分米的玻璃.
(6*5+5*4+6*4)*2-6*5=118平方分米


2

wjasj0829 幼苗


5×4×2+6×4×2+5×6=118


2

茄子开花21 幼苗


5×6+2*(4×5+4×6)=30+2×44=30+88=118(平方分米)


1