第二个空PM2.5(可入肺颗粒物)污染跟冬季燃煤密切相关,燃煤还同时排放大量的SO2和NOx.(3)500℃时,在催化剂

第二个空
PM2.5(可入肺颗粒物)污染跟冬季燃煤密切相关,燃煤还同时排放大量的SO2和NOx.(3)500℃时,在催化剂存在条件下,分别将2 mol SO2和lmol O2置于恒压容器I和恒容容器Ⅱ中(两容器起始容积相同),充分反应,二者均达到平衡后:①两容器中SO3的体积分数关系是I ________Ⅱ(填">","
winy212 1年前 已收到1个回答 举报

轮回之间 幼苗


2SO2+O2﹤=﹥2SO3
开始 2mol 1mol 0
转化 2x x 2x
平衡2mol-2x 1mol-x 2x
根据压强之比等于物质的量之比得:
(2mol-2x+1mol-x+2x)/(2mol+1mol)=(1-30%)
x=0.9mol
SO2的转化率=2*0.9mol/2mol*100%=90%
分析:平衡时容器Ⅱ中的压强减小了30%,说明气体的物质的量就减少30%,则平衡是气体的物质的量就应是原混合气体的物质的量1-30%.
希望我的回答能对你的学习有帮助!


1