一个长方体的长是20厘米,宽是10厘米,高是8厘米,从这个长方体上切下一个最大的正方体后,剩下部分的表面积是多少平方厘米

一个长方体的长是20厘米,宽是10厘米,高是8厘米,从这个长方体上切下一个最大的正方体后,剩下部分的表面积是多少平方厘米?(要三种解题方法,我做出两种,可两种结果不一样)
那个漂流的瓶子 1年前 已收到1个回答 举报

yanjz_2002 幼苗


从一角切
(20×10+20×8+10×8)×2-8×8×4
=440×2-256
=624平方厘米
从20厘米或10厘米棱中间切
(20×10+20×8+10×8)×2
=440×2
=880平方厘米
从20厘米、8厘米的中心切
(20×10+20×8+10×8)×2+8×8×2
=440×2+128
=1008平方厘米


4