提一些空间与图形——图形的认识与测量的问题

提一些空间与图形——图形的认识与测量的问题
1.线段有()点个端点,射线有()个端点,直线()端点
2.一个周角是()角的2倍,是()的4倍.
3.直角的2分之1是()度,平角的四分之三是()度.
4.在18°、120°、89°、90°、179°、65°、100°、7°、180°和630°这些角中,锐角有( )个,钝角有()个
5.等腰梯形有()条对称轴,长方形有()条对称轴,正方形有()条对称轴.
6.一个长方形的长是5cm,宽是4cm.它的周长是多少?面积是多少?
7.一个正方形的周长是8cm,它的面积是多少?
8.一个梯形的上底是2dm,下底是5dm,高是1.8dm.它的面积是多少?
9.一个三角形被盖住了一个角,如果能看到两个角,一个是锐角,一个是直角.这个三角形是()三角形.
10.一个三角形的底是4dm,高是3dm.与它等底等高的平行四边形的面积是多少?
11.在一个长5cm,宽4cm的长方形纸上画一个最大的圆.这个圆的周长是多少?剩余的面积是多少?
12一个等腰三角形的一个底角是80°,它的顶角是多少度?
13.一个圆环,内圆直径是6cm,环宽1cm,那么圆环的面积是多少?
爱做梦的tt 1年前 已收到3个回答 举报

luna821012 幼苗


1.线段有(2)点个端点,射线有(1)个端点,直线(0)端点
2.一个周角是(平)角的2倍,是(直)的4倍.
3.直角的2分之1是(45)度,平角的四分之三是(135)度.
4.在18°、120°、89°、90°、179°、65°、100°、7°、180°和630°这些角中,锐角有(4)个,钝角有(3)个
5.等腰梯形有(1)条对称轴,长方形有(2)条对称轴,正方形有(4)条对称轴.
6.一个长方形的长是5cm,宽是4cm.它的周长是多少?面积是多少?周长:(4+5)×2=18cm面积:4×5=20cm2
7.一个正方形的周长是8cm,它的面积是多少?面积:8÷4=2cm 2×2=4cm2
8.一个梯形的上底是2dm,下底是5dm,高是1.8dm.它的面积是多少?(2+5)×1.8=12.6dm2
9一个三角形被盖住了一个角,如果能看到两个角,一个是锐角,一个是直角.这个三角形是(锐角)三角形.
10.一个三角形的底是4dm,高是3dm.与它等底等高的平行四边形的面积是多少?面积:3×4×2=24dm2
11.在一个长5cm,宽4cm的长方形纸上画一个最大的圆.这个圆的周长是多少?剩余的面积是多少?面积:4×4=16cm2


2

晕289 幼苗


1.(2)(1)(0)
2.(平)(直)
3(45)(135)
4(4) (3)
5(1) (2)(4)
6(18)(20)
7(4)
8(6.3)
9(直)
10(12)
11(4π) (20-4π)
12(20)
13(7π)


2

yao_guai 幼苗


1.线段有(2)点个端点,射线有(1)个端点,直线(0)端点
2.一个周角是(平)角的2倍,是(直)的4倍。
3.直角的2分之1是(45)度,平角的四分之三是(135)度。
4.在18°、120°、89°、90°、179°、65°、100°、7°、180°和630°这些角中,锐角有(4)个,钝角有(3)个
5.等腰梯形有(1)条对称轴,长方形有(2)条对称轴,正方形...


0