已知X+Y=3,XY=-5,求代数式X的平方+Y的平方的值.

phoenixmax 1年前 已收到4个回答 举报

邹鲁人文nn 花朵


x²+y²=(x+y)²-2xy=3²-2×(-5)=9+10=19


3

吃心妄想1 幼苗


x^2+y^2=(x+y)^2-2xy=9+10=19


3

quan622 幼苗


X+Y=3


3

jkp艰苦派 幼苗


X^2 + Y^2 = (X+Y)^2 - 2XY = 3^2 - 2(-5) = 19


2