将重30N,底面积为10cm2的木块放在1m2水平桌面上,在木块上施加竖直向上的拉力F=20N,则木块对桌面的压强为( 

将重30N,底面积为10cm2的木块放在1m2水平桌面上,在木块上施加竖直向上的拉力F=20N,则木块对桌面的压强为(  )
A.5×104Pa
B.3×104Pa
C.2×104Pa
D.1×104Pa
菁子 1年前 已收到1个回答 举报

jackyeqiulang 幼苗


解题思路:对木块受力分析可知,木块受重力、拉力和桌面对物体的支持力,由力的平衡可求得支持力的大小,由作用力和反作用力的关系可求得木块对桌面的压力,再根据压强公式求出对桌面的压强.

对木块受力分析可知,木块受竖直向下的重力和竖直向上的拉力、桌面对物体的支持力,
∵木块静止,
∴由力的平衡条件可得,木块受到的支持力:
F=G-F=30N-20N=10N,
∵支持力与木块对桌面的压力为作用力与反作用力,
∴木块对桌面的压力F=10N,
木块对桌面的压强:
p=[F/S]=
10N
10×10−4m2=1×104Pa.
故选D.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查了压强的计算,关键是根据力的平衡和相互作用力确定压力的大小,计算过程要注意单位的换算.


6