在同一平面直角坐标系中(1)画出函数y=1/2x+3与y=-4x—5的图像;(2)点A(2,4)、B(-1/2,-3)是

在同一平面直角坐标系中
(1)画出函数y=1/2x+3与y=-4x—5的图像;
(2)点A(2,4)、B(-1/2,-3)是否在所画的图案上?在那一个图像上?
亲亲早晨 1年前 已收到2个回答 举报

bud1 幼苗


把y=0带入y=1/2x+3中得x=-6
把x=0带入y=1/2x+3中得y=3
所以y=1/2x+3经过点(-6,0)和(0,3),连接两点便可画出函数图像
把y=0带入y=-4x-5中得x=-5/4
把x=0带入y=-4x-5中得y=-5
所以y=-4x-5经过点(-5/4,0)和(0,-5),连接两点便可画出函数图像
把x=2,y=4带入y=1/2x+3中得1+3=4,两式左右相等,所以A在所画图案上,在y=1/2x+3上
把x=-1/2,y=-3带入y=-4x—5中得2-5=-3,两式左右相等,所以B在所画图案上,在y=-4x—5上


10

莲心红茶 幼苗


1。交点时,y1=y2,即-x+4=2x-5,有x=3,此时,代入y1式中,得y1=1,则该交点坐标为(3,1) 2.。由上题得,x=3时,y1=y2;当y1>y2时


2