(2014•上海模拟)在平面直角坐标系xOy中,角α的顶点是坐标原点,始边为x轴的正半轴,终边与单位圆O交于点A(x1,

(2014•上海模拟)在平面直角坐标系xOy中,角α的顶点是坐标原点,始边为x轴的正半轴,终边与单位圆O交于点A(x1,y1),α∈([π/4],[π/2]).将角α终边绕原点按逆时针方向旋转[π/4],交单位圆于点B(x2,y2).
(1)若x1=[3/5],求x2
(2)过A,B作x轴的垂线,垂足分别为C,D,记△AOC及△BOD的面积分别为S1,S2,且S1=[4/3]S2,求tanα的值.
鸟人印象 1年前 已收到1个回答 举报

起舞的飞鸟 幼苗


解题思路:(1)由A点的横坐标,结合OA在第一象限求得A点的纵坐标,从而得到sinα=
4
5],cosα=[3/5],代入两角和的余弦公式求得x2
(2)直接写出△AOC的面积S1,结合(α+
π
4
)的正弦值为正值,余弦值为负值写出△BOD的面积S2,再由S1=[4/3]S2列式求解tanα的值.

(1)∵x1=[3/5],y1>0,
∴y1=
1−x12=
1−(
3
5)2=
4
5,
∴sinα=[4/5],cosα=[3/5].
则x2=cos(α+
π
4)=cosαcos
π
4−sinαsin
π
4=
3


2
2−
4


2
2=−

2
10;
(2)S1=
1
2sinαcosα=[1/4sin2α.
∵α∈(

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查直线与圆的综合,考查了三角函数的化简求值,解答的关键是理解并熟练运用三角函数线,是中档题.


7