两个圆柱的高都是10cm大圆柱半径4cm小圆柱半径3cm侧面积比是 体积比是

kouerw 1年前 已收到3个回答 举报

华南飞虎 幼苗


侧面积比=S大:S小=2π*4*10::2π*3*10=4:3
体积比=V大:V小=π*4^2*10:π*3^2*10=16:9


3

94521 幼苗


圆柱体积V=πr²h
体积比为半径的平方的比 V大/V小=4²/3²=16/9


0

gndlover 幼苗


设小圆半径是r1,大圆半径是r2,则小圆的侧面积s1=2*r1*π*h,大圆的侧面积s2=2*r2*π*h;侧面积之比s1/s2=h1/h2=3/4
小圆的体积v1=r1^2*π*h,大圆的体积v2=r2^2*π*h,体积之比v1/v2=r1^2/r2^2=9/16


0