某人从甲地去乙地,并用相同的速度返回计划共用8时,此人按计划去乙地按某人从甲地去乙地,并用相同的速返回计划去乙地后,马上

某人从甲地去乙地,并用相同的速度返回计划共用8时,此人按计划去乙地按某人从甲地去乙地,并用相同的速返回计划去乙地后,马上返回并且速度每小时增加了2千米,从乙地走出5千米后又返回乙地取物,不停留,当回到甲地时比原计划多用了12分钟,求甲乙两地间路程?后,马上返回并且速度每小时增加了2千米,从乙地走出5千米后又返回乙地取物,不停留,当回到甲地时比原计划多用了12分钟,求甲乙两地间路程?
ff2088 1年前 已收到1个回答 举报

frdhdh 幼苗


设两地路程为 X 千米,则计划的速度为 2X/8 = S/4 千米/小时.12分 = 12/60 小时,返回时共走了 X+5*2 千米.可列方程:X/(X/4)+(X+5*2)/(X/4+2) = 8+12/60 ,解得:X = 32 ,即:两地路程为 32 千米.

1年前 追问

4

ff2088 举报

在吗