要生产350个零件,甲、乙两人共同生产3.5小时后,完成了任务的80%.已知甲每小时做42个,乙每小时做几个?

tzlif12345 1年前 已收到1个回答 举报

smart_boy_ok 花朵


解题思路:把这批零件的总数看作单位“1”,首先根据一个数乘百分数的意义求出两人3.5小时生产多少个,再根据工作量÷工作时间=工作效率,求出两人的工作效率和,减去甲的工作效率即可.以此列式解答.

350×80%÷3.5-42
=280÷3.5-42,
=80-42,
=38(个);
答乙每小时做38个.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,搞清每一步所求的问题与条件之间的关系,选择正确的数量关系解答.


4