设V是数域F上3阶对称阵组成的线性空间,则dim(V)=?

awjhyj 1年前 已收到1个回答 举报

孤岛余生 幼苗


dim(V) = 3+2+1 = 6.
对称矩阵主对角线下方的元素完全受控于主对角线上方的元素
所以3阶对称矩阵的自由度为 3+2+1=6


5