一批鸭子的数量问题?XX知名企业面试题目

一批鸭子的数量问题?XX知名企业面试题目
一批鸭子,如果卖掉75只,则饲料可以用20天,如果再买进100只,则饲料能用15天,问:该批鸭子有多少个?
imjanet 1年前 已收到1个回答 举报

W_qiong 幼苗


600只
假设这批鸭子有A只,饲料一共有B千克,每只鸭子每天需要饲料X千克
那么根据你的这两个条件可以分别列出来2个等式
即:20(A-75)*X=B
15(A+100)*X=B
也就是
20(A-75)=15(A+100)
解得 A=600


6