4个人加工一批零件.4个人加工一批零件,A加工数量是其他3人的1/2,B加工的是其他3人的1/3,C加工的是其他3人的1

4个人加工一批零件.
4个人加工一批零件,A加工数量是其他3人的1/2,B加工的是其他3人的1/3,C加工的是其他3人的1/4,D加工了650件,问:零件总数多少?要求写出思路,不能用方程解.
天上的蓝天真蓝 1年前 已收到5个回答 举报

不知zz沦落处 花朵


A加工数量是其他3人的1/2,说明A占全体的1/3,B加工的是其他3人的1/3,说明B占全体的1/4,C加工的是其他3人的1/4,说明C占全体的1/5,所以零件总数为:650/(1-1/3-1/4-1/5)=3000(件)


4

煮石僧 幼苗


A加工数量是其他3人的1/2,说明A加工数量是总数的1/3
B加工数量是其他3人的1/3,说明B加工数量是总数的1/4
C加工数量是其他3人的1/3,说明C加工数量是总数的1/5
ABC三人加工数量各为总数的1/3+1/4+1/5=47/60
所以D加工数量是总数的13/60
所以总数是650/(13/60)=3000...


1

ken3357065 幼苗


A加工的占总数的:(1/2)/(1+1/2)=1/3
B加工的占总数的:(1/3)/(1+1/3)=1/4
C加工的占总数的:(1/4)/(1+1/4)=1/5
零件总数:650/(1-1/3-1/4-1/5)=3000个


1

afengran 幼苗


总量为M,A=1/2(M-A),B=1/3(M-B),C=1/4(M-C),D=650,A+B+C+D=M


0

sunwang8 幼苗


答:零件总数3000个
因为A加工数量是其他3人的1/2
所以B.C.D总共加工了总工程的2/3
又因为B加工的是其他3人的1/3
所以B加工了总工程的1/4
同理 C加工了总工程的1/5
所以D加工了总工程的2/3-1/4-1/5=13/60
所以零件总数为 650÷13/60=3000(个)...


0