按自然数排列每行增加2个数字,第2011个是第几行第几个

80343909 1年前 已收到2个回答 举报

聆听品质 幼苗


1
2,3,4
5,6,7,8,9
10,11,12,13,14,15,16
……
个数是:1+3+5+7+……假设有44项,末项=1+(44-1)*2=87,和=(1+87)*44/2=1936
2011-1936=75
第2011个是第45行第75个


4

coebcbo 花朵


64行,57个


2