同学们做操,每行18人,正好站了25行.如果每行增加7人,同样的人站队,将减少多少行?

蓝梦依人 1年前 已收到4个回答 举报

问别离 幼苗


总人数=18×25=450(人)
450÷(18+7)=18(行)
25-18=7(行)


6

清荷流殇 幼苗


18*25=450 18+7=25 450/25=18(行) 25-18=7(行)
先算出总人数,再算出增加后的每排人数,总人数/每排人数=行数,原来的行数-现在的行数=减少的行数


2

外研所研发小书童 幼苗


可列式为25-(25×18)÷(18+7)=7
或列方程
设减少X行
(25×18)÷(18+7)=25-X
450÷25=25—X
18=25-x
x=25-18
x=7
↖(^ω^)↗加油吧
O(∩_∩)O~选我哦


2

行影尽空 幼苗


25-18*25/25=7


1