将1-100的自然数排列.在这个表里用长方形框出2行乘3列六个数,若框起来得六个数的和是465,请列出简易

将1-100的自然数排列.在这个表里用长方形框出2行乘3列六个数,若框起来得六个数的和是465,请列出简易
方程,求出这六个数.
弱水三千N 1年前 已收到1个回答 举报

东东的猫 幼苗


设这个表每行有m的数,即相邻两行之间的2个数相差m,设框出的数上排中间的数为x,则:
(x-1)+x+(x+1)+(x+m-1)+(x+m)+(x+m+1)=465
得:6x+3m=465
2x+m=155
式中:m≥3,且m应为100的约数,m为奇数(否则x就会不是整数).于是:
m=5,x=75.此时,6个数为:74、75、76、79、80、81.因每排5个时,74和76 不在一排,故舍去.
m=25,x=65.此时,6个数为:64、65、66、89、90、91.符合要求.故即为所求.


10