在三角形ABC中,ab等于acP是bc上的一点,pe垂直ac与fPf垂直AC于F,BD垂直AC于D,pe=5cm,pf=

在三角形ABC中,ab等于acP是bc上的一点,pe垂直ac与fPf垂直AC于F,BD垂直AC于D,pe=5cm,pf=3cm则bd=
我没有错123 1年前 已收到2个回答 举报

fhqsyg 幼苗


以BP为对称轴,把RtΔ向外翻折得到RtΔBPF',则PF'=PF,∠BPF=∠BPF',BF'⊥PF'
过A作AG⊥BC于G,则RtΔABG∽RtΔPBF∽RtΔPCE,∠BPF=∠BAG=(1/2)∠BAC
∴∠FPF'=∠BAC,
∵PF⊥AB,PE⊥AC,∴A、F、P、四点共圆,
∴F'、P、E三点共线,
∵BD⊥AC,PE⊥AC,BF'⊥EF',∴BDEF'是矩形,
∴BD=EF'=PE+PF'=PE+PF=8cm


1

雷斯林Z000 幼苗


连接AP,则三角形ABC面积=APC+APB 即0.5*AC*PF+0.5*AB*PE=0.5*AC*BD 因为AB=AC 所以BD=PF+PE=8cm


0