某温度下100ml氯化钠饱和溶液的质量为100g,把溶液蒸干后可得固体氯化钠31.6g

某温度下100ml氯化钠饱和溶液的质量为100g,把溶液蒸干后可得固体氯化钠31.6g
求该溶液的物质的量浓度
夜雨闻霖 1年前 已收到1个回答 举报

heh1314520 幼苗


算出氯化钠的物质的量 n=31.6/58.5=0.54mol
氯化钠的物质的量浓度 c=0.54/0.1=5.4mol/L


3