60℃时,氯化钠的溶解度为55克,现有该温度下的氯化钠饱和溶液300克,

60℃时,氯化钠的溶解度为55克,现有该温度下的氯化钠饱和溶液300克,
1.若恒温下蒸发掉60克水,有多少克氯化钠晶体析出?
2.若将蒸发掉60克水后的氯化钠溶液的温度从60℃降至40℃时,将有多少克氯化钠晶体析出?(40℃时氯化钠的溶解度为49克)
rebinson 1年前 已收到1个回答 举报

zzg5201 幼苗


1.水的质量为300*【100/(55+100)】=193.55g,氯化钠300-193.55=106.45g剩下193.55-60=133.55g,这些水可以溶解133.55*55/100=73.45g氯化钠析出106.45-73.45=33g2.133.55*49/100=65.44g,73.45-65.44=8.01g...


3