1.双曲线mx^2+y^2=1的虚轴长是实轴长的2倍,则m=

1.双曲线mx^2+y^2=1的虚轴长是实轴长的2倍,则m=
2.求适合下列条件的双曲线的标准方程
(1)经过点(3,-2),且一条渐近线的倾斜角为π/6
(2)焦点在X轴上,过点P(4根号2,-3),且Q(0,5)与两焦点连线互相垂直
厦门石中剑 1年前 已收到2个回答 举报

翩翩是只猫 春芽


1 因为焦点在y轴上
y^2-x^2/(-1/m)=1
虚轴长是实轴长的2倍
那么根号(-1/m)=2*1
-1/m=4
m=-1/4
设双曲线是x^2/a^2-y^2/b^2=1或y^2/a^2-x^2/b^2=1
因为渐近线的倾斜角为π/6
因此b^2/a^2=1/3或a^2/b^2=1/3
因为经过点(3,-2),
所以9/3b^2-4/b^2=1或4/a^2-9/3a^2=1
最后得到焦点在y轴上
所以(12-9)/3a^2=1
a^2=1
因此是y^2-x^2/3=1
设方程是x^2/a^2-y^2/b^2=1
因为Q(0,5)与两焦点连线互相垂直
设焦点是(c,0),(-c,0)
那么5/c*(5/-c)=-1
c^2=25
所以a^2+b^2=25
因为过点P(4根号2,-3),
因此32/a^2-9/(25-a^2)=1
得到a^2=16
方程是x^2/16-y^2/9=1


6

化石99 幼苗


x^2/16-y^2/9=1


0