1.写出2个比值是8的比是【 】 【 】.

1.写出2个比值是8的比是【 】 【 】.
2.甲 乙两堆煤原来吨数比是5比3,再从甲堆运90吨放入乙堆,这是2堆吨数相等,甲 乙原来各有多少吨.3.甲 乙 灰三人,灰有20元,若把灰的钱给甲,则甲 乙2人的钱数比是5比6,若灰把钱给乙,则甲 乙两人的钱数的比是3比8,三人共有多少钱.
chywchyw 1年前 已收到1个回答 举报

清影摇竹 幼苗


1. 8:1 16:2
2.设甲堆有X吨煤,则乙堆有Y吨媒.
X-90=Y+90
X:Y=5:3
解得X=450,Y=270
答:甲堆有450吨煤,乙堆有270吨媒
3.设甲有X元钱,乙有Y元钱
(X+20):Y=5:6
X:(Y+20)=3:8
解得X=30,Y=60
所以三人共有 X+Y+20=110
答:三人共有110元钱


3