写出两个量的比,求出比值,并说说比值的实际意义:

写出两个量的比,求出比值,并说说比值的实际意义:
小林做了50道口算题,对了49道.
孩子到永远 1年前 已收到5个回答 举报

502123 幼苗


解题思路:先求出答对题的数量与做题总数的比,然后根据比值的含义,用比的前项除以比的后项即可,这个比值表示小林做题的正确率;据此解答.

答对题的数量与做题总数的比是49:50;
49:50=49÷50=98%,表示正确率.

点评:
本题考点: 比的意义.

考点点评: 此题考查了比的意义和比值的含义,应明确正确率的含义:答对题的数量占答题总数的百分之几.


9

zjyymiyao 幼苗


做错的题与做对的题的比:1:49


2

kaixinbaozi 幼苗


49:50=0.98


2

这个应该没注册 幼苗


正确率=49/50=0.98=98%
错误率=1/50=0.02=2%


1

娃哈哈i16f 幼苗


49/50


1