一辆汽车8小时行驶了300km.写出所行路程和时间的比,求出比值,再说说比值所表示的意义.

yadn1983 1年前 已收到3个回答 举报

似曾相识烟鬼来 幼苗


路程与时间比为:300:8
比值为:37.5
比值表示汽车的速度,为37.5千米/时


8

lazyboy2000 幼苗


比: 300:8
=(300/4):(8/4)
=75:2
比值:
300/8=37.5(千米)
意义:一辆汽车每小时行驶37.5千米。 或是一辆汽车行驶的速度是37.5km/时


2

chenxi582 幼苗


路程与时间比为:300:8
比值为:37.5
比值表示汽车的速度,为37.5千米/时


1