求解几道数学题(要用方程解,是初一上册的)

求解几道数学题(要用方程解,是初一上册的)
⑶一架飞机在两城市之间飞行,无风时飞机每小时飞行550千米,在一次往返飞行中,顺风飞行用了5小时,逆风飞行用了6小时,求风度.
⑷一船在静水中的速度是15千米∕小时,水流速度为3千米∕小时,船上甲逆水而上,达乙后立即返回.返往共用5小时,求甲、乙两地的水上距离.
kscnhb 1年前 已收到4个回答 举报

wanghq0416 幼苗


1、(550+X)×5=(550-X)×6 2750+5X=3300-6X 11X= 550 X=502、X/(15+3)+X/(15-3)=5 X/18+X/12=5 2X+3X=180 5X=180 X=36


2

狗狗爱狗狗 幼苗


(3)设风数为x,5(550+x)=6(550-x),解x=50


1

gracezhouti 幼苗


1、
(550+X)×5=(550-X)×6
2750+5X=3300-6X
11X= 550
X=50
打你自己写


1

绚烂的yy 幼苗


1、(550+X)*5=(550-X)*6
X=50
2、X/(15+3)+X/(15-3)=5
X=36


0