扇形AOB的周长等于30cm,且弧AB的长等于半径,那么扇形AOB的面积是多少平方厘米

手掌心 1年前 已收到3个回答 举报

悠游de鱼 幼苗


根据已知,很容易知道r=10cm,所以C=2πr=20πcm.
弧长也是10cm,所以∠AOB为360°*10/20π=180/π°
所以,该扇形面积S=(180/π)/360*π*r^2=50 cm^2


8

yqqlm123 幼苗


半径=弧AB的长=30/3=10
扇形AOB的面积=3.14*10^2*10/(3.14*2*10)=50平方厘米


2

小骚货 幼苗


半径=弧AB的长=30/3=10
扇形AOB的面积=3.14*10^2*10/(3.14*2*10)=50平方厘米


1