设F1F2是椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的两个焦点,P为椭圆上一动点,M为PF1的中点,PF1=

设F1F2是椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的两个焦点,P为椭圆上一动点,M为PF1的中点,PF1=4,则|OM|=?
cn55666 1年前 已收到1个回答 举报

月影晓梦 幼苗


om=1/2 PF2 =a-2


2